Чему обучают ребёнка в детском саду

Проект "Будем мусор разделять, чтоб использовать опять"
27 Кб
Автор: Педагоги, родители и воспитанники ДОУ

Актуальность проекта

Проблема отходов является, несомненно, одной из важнейших проблем современного общества. И одним из эффективных методов ее решений является организация раздельного сбора отходов с их дальнейшим вторичным использованием. Прививать культуру раздельного сбора мусора необходимо с малых лет. Одной из глобальных экологических проблем является загрязнение окружающей среды. Мусора накопилось так много, что если его не перерабатывать, он покроет всю планету. Какой будет планета через некоторое время, зависит от нас взрослых, от подрастающего поколения. Именно с дошкольного возраста необходимо формировать осознание значимости охраны природы и экологически целесообразного поведения в окружающей среде. Необходимо помочь детям понять, что охранять природу необходимо не потому, что она «наше богатство», а потому, что она самоценна, человек не может существовать без природного окружения, а вот природа без человека может. Надо донести до каждого ребенка, что мусор наносит вред природе, научить их правильному обращению с мусором. Научить детей правильно сортировать мусор решили через проектную деятельность. Не лишней информация о разделении мусора будет и для родителей воспитанников.

Программа "Учиться? Легко!"
2 Мб
Автор: Н.Г. Клащус, Е.М. Кобзева
Данная программа представляет собой стройную психологически обоснованную систему подготовки дошкольников к обучению в школе, обозначенную конкретными целями и задачами. Сущность представленной системы работы с детьми основывается на формировании сенсорики и интеллектуальной сферы, базовых внутренних когнитивных психологических структур, что составляет основу психологической готовности ребенка к школе.
Рабочая программа по экологическому воспитанию для детей 5-6 лет «Юные эколята»
45 Кб
Скачать
Автор: В основу содержания данной программы легла программа С.Н. Николаевой «Юный эколог»,
Программа  «Юные эколята» имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях.

Так как проблемы экологии в последние годы выдвигаются на первый план, то необходимо углублять знания детей в этой области. Приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так как в этом возрасте легче всего приобщить детей к природе, научить любить и охранять природу. Дети учатся наблюдать за изменениями, происходящими в природе и делать выводы.

Занимаясь по данной программе, дети обогащают свой запас знаний новыми знаниями о природных явлениях. Это воспитывает у них любознательность, бережное отношение к природе, желание знать больше. При изучении тем, предусмотренных кружком, развивается мышление образное и конкретное; зрительная и слуховая память; речь, внимание, восприятие.